首页 资讯 医疗 教育 房产 数码 食品 汽车

◇ 维权案例

栏目分类:

钻石卡无法购机票 要求退款遭拒绝

发布时间:2017-11-11
[案情]7月8日机场工商所接到消费者周先生投诉称:在福州长乐机场某商旅网办理一张钻石卡,存入600元的卡费,商家承诺通过该网站
    [案情]

    7月8日机场工商所接到消费者周先生投诉称:在福州长乐机场某商旅网办理一张钻石卡,存入600元的卡费,商家承诺通过该网站订购机票一次性可以返还100-200元不等的费用。消费者周先生多次通过该网站订购机票,均未订购成功,故要求商家退款。遭到拒绝,求助。

    [调解过程及结果]

    机场工商所、消委会分会接到投诉后,当即与消费者周先生联系并到达现场,经现场调查了解,消费者反映的情况基本属实。通过工作人员耐心调解,双方达成调解协议:商家同意退款600元,消费者表示接受。

    [评析]

    本案中,消费者周先生向某商旅网办理一张钻石卡,存入600元的卡费,商家承诺通过该网站订购机票一次性可以返还100-200元不等的费用。消费者周先生多次通过该网站订购机票,均未订购成功。以上情况反映了经营者的承诺无法兑现,损害了消费者的合法权益。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条第二、三款:“经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”的规定。据此,消费者周先生的合法诉求应当给予支持,经营者承诺通过该网站订购机票一次性可以返100-200元不等的费用,实际上该网站无法正常订购机票,无法兑现对消费者的承诺。所以商家应当要退还消费者周先生存入600元的卡费。
0条 [查看全部]  相关评论
(c)2016 jx315 江西消费在线  赣ICP备16002801号-1
关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图